floodteam.com

Форум группы FloodTeam
Текущее время: 29 апр 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Нужно затруднить процедуру развода или упростить?
Затруднить 0%  0%  [ 0 ]
Упростить 100%  100%  [ 9 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разводы
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 11:41 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Вот сижу, читаю дипломную студентки. И пребываю в состоянии когнитивного диссонанса :mrgreen:
Человек пишет, что нужно затруднить процедуру развода, чтоб люди меньше разводились: это лучше длоя детей, для общества в целом типа. Вроде как доступность развода толкает людей разводиться (девочка сама не разводилась, не знает, что это за геморрой: мне кажется, легче прибить экс-супруга).
Не согласная я. Процедуру надо, имхо, облегчить.
А вы как считаете?

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 12:07 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42
Сообщения: 1817
Надо как у мусульман. Мужчине :tw: достаточно сказать три раза при свидетелях "Я с тобой развожусь" Что уж проще? И не надо никого прибивать. Это уголовщина как никак

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 12:26 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
А женщине нельзя, стало быть разводиться?
в таком случае, оченно сомневаюсь, что кто-то захочет выходить замуж.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 12:30 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42
Сообщения: 1817
Но у мусульман ведь никто женщину и не спросит. Спросят ее родителей. И это правильно :tw: ;)
Процедура развода...как я слышал, кормушка для чинуш. Развод :tw:
Есть ведь, и такая вещь как гражданский брак

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 12:46 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
У мусульман есть и развод, инициируемый женщиной.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 13:17 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42
Сообщения: 1817
Так я сам тут про ислам заговорил. Вот что у них нашел по поводу разводов. Кстати, довольно толковые рекомендации


Ислам занимает усредненную позицию в отношении к разводу в сравнении с христианским и иудейским законами. Брак, по Исламу, является священным и не может быть расторгнут без основательных причин. Супругов наставляют употребить все возможные средства для сохранения брака, если появляется опасность его распада. Развод не отвергается, если нет другого выхода.

Как последнее средство, Ислам признает развод, но он предупреждается всеми возможными способами. Сначала следует сказать о признании развода. Ислам признает право обоих супругов прекратить их матримониальные отношения. Ислам дает мужу право для совершения талак (развод), более того, в отличие от Иудаизма, наделяет жену правом расторжения брака путем процедуры, которая известна под названием "кула".

Если муж развелся со своей женой, то он не имеет права потребовать назад подарки, данные ей как свадебный дар. Коран запрещает мужьям, дающим развод женам, требовать назад свадебные подарки независимо от того, насколько дорогими и ценными они были:
"Если захотели вы заменить одну жену другой и если первой из них был выделен вами [в качестве махра] даже кинтар золота, то не забирайте ничего из [богатства] этого. Неужели станете вы отбирать что-либо несправедливо и совершая грех явный?" (Коран, 4:20).


Если жена хочет расторгнуть брак, то она может вернуть свадебные подарки своему мужу. Возвращение свадебных даров в этом случае является компенсацией для ее мужа, который хотел бы сохранить ее при себе, в то время как жена оставила его.

Коран учит мусульманина не брать назад подарков, подаренных супруге, кроме как в том случае, если она сама является инициатором расторжения брака:
"О разводе объявляется дважды, после чего надо или удержать жену по-хорошему, или отпустить ее достойным образом (т.е. без споров об имуществе и оговора). Не дозволено вам удерживать что-либо из дарованного [в качестве махра], если только не возникли у обеих сторон опасения, что нарушают они этим законы, Аллахом установленные. А если же опасаетесь вы, что нарушат муж и жена законы эти, то не совершат они греха, если выкупит она развод [за счет махра, при замужестве оговоренного]. Таковы законы, Аллахом установленные. Так не нарушайте же их. А те, кто не соблюдает законы Всевышнего, - нечестивцы" (Коран, 2:229).

Однажды женщина пришла к Пророку Мухаммаду (мир ему), ища поддержки в деле о расторжении брака, и сказала, что у нее нет никаких жалоб на мужа или его обращение. Единственной ее проблемой является то, что она не может больше поддерживать с ним узы брака. Пророк (мир ему) спросил ее: "Вернешь ли ты ему его сад (данный ей в качестве свадебного дара)? И она сказала: "Да". Пророк (мир ему) велел тому человеку забрать свой сад и принял решение о расторжении брака (Бухари).

В некоторых случаях, мусульманка желала бы сохранять брак, но должна требовать развода по основательным причинам, к которым относятся: жестокость мужа, оставление ее без всякой причины, невыполнение мужем супружеских обязанностей и т.п. В этих случаях мусульманский суд расторгает брак.

Иными словами, в Исламе женщине предлагается некое равноправие: она может прекратить брак посредством процедуры кула и может добиться развода. Упрямством муж не сможет привязать к себе жену-мусульманку. Именно наличие таких прав у женщины приводили к тому, что иудейки, жившие в раннеисламских обществах VII в., прибегали к помощи мусульманского суда в деле получения разводного письма от мужа. Ребе отвергали правомочность добытых таким образом разводных писем и аннулировали их действие. Для того, чтобы прекратить такую практику, ребе дали новые права и привилегии еврейским женщинам в попытке предотвратить их обращение в мусульманские суды.

Еврейские женщины, жившие в христианских странах, не обретали и этих привилегий, поскольку практика разводов на территориях распространения Римского права была не более привлекательна для них, чем практика еврейского права.

Посмотрим теперь, как Ислам борется с разводами. Пророк (мир ему) говорил своим последователям так:
"Из всех дозволенных действий, развод более всего ненавистен для Всевышнего" (Абу Дауд).

Мусульманин не может развестись с женой только потому, что она ему разонравилась. Коран наставляет мусульман хорошо относиться к женам даже в том случае, если чувства мужа к жене остыли или он не любит ее: "Обращайтесь достойно с женами вашими. Если же неприятны они вам, то ведь может случиться так, что неприятное обратит вам Аллах во благо великое" (Коран, 4:19).

Пророк Мухаммад (мир ему) давал такие же указания:
"Верующему не дозволено относится недоброжелательно к верующей. Если ему ненавистно дурное в ней, то пусть удовлетворится тем, что в ней есть доброго" (Муслим).

Пророк (мир ему) также подчеркивал, что лучший из мусульман тот, кто - лучший для своих жен.
"Уверовавшие наилучшим образом проявляющие свою веру те, кто у кого мягкий нрав, а из этих лучшие те, кто добры к своим женам" (Тирмизи).

Однако Ислам - это практическая религия и в ней действительно признается, что существуют обстоятельства, когда сохранение брака невозможно. В этих случаях добрый совет и контроль над собой не могут разрешить проблему. Что же делать, чтобы сохранить брак в этих случаях? В Коране содержится несколько практических советов для супругов (мужа или жены), если один из них (муж или жена) поступает дурно.

Для мужа, жена которого своим поведением создает угрозу браку, в Коране имеется четыре типа советов, которые детально рассматриваются в следующих аятах:
"Мужья - попечители жен [своих], поскольку одним (т. е. мужьям) дал Аллах преимущество перед другими (т. е. женами) и поскольку расходуют мужья [на содержание жен] из имущества своего. Преданы женщины добродетельные [мужьям своим], и хранят честь и имущество, которое велел беречь Аллах. А тех жен, в верности которых вы не уверены, увещевайте [сначала], [потом] избегайте их на ложе супружеском и [,наконец,] побивайте их. Если же повинуются они вам, то не обижайте их. Воистину, возвышен Аллах, превелик. Если опасаетесь вы развода между супругами, то назначьте по представителю справедливому [как] со стороны его семьи [, так] и [со стороны] ее семьи. Если оба они пожелают помириться, то помирит их Аллах" (Коран, 4:34-35).

Сначала должны быть испробованы первые три способа. Если они не помогают, то следует обратиться за помощью к семьям. Следует заметить, что в свете вышеприведенных аятов, физическое наказание взбунтовавшейся жены рекомендуется как временная мера и последнее средство в случаях крайней необходимости, употребляемое в надежде обуздать поступающую дурно жену. Если оно срабатывает, то мужу возбраняется продолжать "искать пути против" жены, что и выражено ясно в этом аяте. Если же это средство не срабатывает, то мужу все равно не разрешается продолжать использовать его, а требуется обратиться к семьям родственников за помощью в разрешении конфликта.

Пророк Мухаммад (мир ему) наставлял мусульманских мужчин избегать использования этих крайних мер, кроме тех случаев, когда жена совершает явную мерзость. Даже и в этих случаях наказание должно быть легким и, если жена повинуется, то муж не имеет права терроризировать ее.
"Если же они совершают явную мерзость, вы можете покинуть их на постелях их и назначить им легкое наказание. Если они станут покорны вам, то не ищите пути против них и не докучайте им" (Тирмизи).

Далее, Пророк (мир ему) осуждает всякое несправедливое физическое наказание. Некоторые мусульманские жены жаловались ему на то, что их мужья бьют их. Услышав об этом, Пророк (мир ему) категорически заявил:
"Те, кто бьет жен своих, не из числа лучших среди вас" (Абу Дауд).

И нужно еще помнить, что по этому поводу Пророк (мир ему) также сказал:
"И лучший из вас тот, кто лучший для своей семьи, и я лучший среди вас для своей семьи" (Тирмизи).

Одной женщине по имени Фатима бинт Кайс Пророк (мир ему) отсоветовал выходить замуж за человека, известного тем, что он бил своих жен: "Я пришла к Пророку и сказала: Абул Джам и Муавийа ищут моей руки. Пророк сказал: "Муавийа беден, а что до Абу аль Джама, то он бьет женщин" (Муслим).

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 14:17 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42
Сообщения: 1817
elena писал(а):
Я научилась читать буквы. Это не ты написал:
кактус писал(а):
Но у мусульман ведь никто женщину и не спросит. Спросят ее родителей. И это правильно

Отреагировала, в точности как я и думал ;)
Если я захочу жениться на мусульманке, я спрошу ее родителей. Так как это их традиции. Тебя лично это как то задевает? :tw: Или других женщин? Если же я захочу жениться на европейке, я спрошу сперва ее, так как это наши традиции. Где дикриминацоные намеки?

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 16:05 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
Мне кажется, что по обоюдному согласию надо разводить в 24 часа. Чтоб не мучились. А вот если одна сторона не согласна, давать месяц на размышления. И потом все равно разводить, если, конечно, не передумали. А при вступлении в брак обязать к составлению и подписанию брачного контракта, чтобы потом через суд не решать, кому достанется хвост любимой собаки, а кому уши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 17:53 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42
Сообщения: 1817
Неведома Зверушка
Вот только контрактов не надо. Подумай. Вступают в брак двое влюбленных, какой контракт? Они друг другу уступать будут, они же влюбленные. А потом не дай бог надумают разводиться и кто то кого то обдерет как липку. По контракту. Брак по контракту, любовь по расчету, секс в присутствии адвоката? да я лучше один буду, безо всяких контрактов. Смешной однако мир :tw:
Неведома Зверушка писал(а):
Мне кажется, что по обоюдному согласию надо разводить в 24 часа. Чтоб не мучились. А вот если одна сторона не согласна, давать месяц на размышления

100% согласен

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 19:33 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
кактус писал(а):
А может ты и мысли дискриминационные читать научилась?

А я - научилась. Поэтому даже не думай! :tw:


Имхо, тех кто уже надумал на все 100, тем процедуру надо упростить и разводить сразу же, тут я согласна со Зверушкой, а тем, где не согласна одна сторона, пусть не "месяц на размышления", но усложнить, чтобы так намахались с разводом, чтоб аж расхотелось :mrgreen:

А насчёт контракта... хм... может с контрактами лучше как и сейчас есть - кто хочет тот составляет, кто не хочет, тот не составляет, да и какая разница, кто хочет ободрать как липку - тот обдерёт, что с контрактом, что без. По судам затаскает, но сдерёт всё, что ему/ей "полагается".

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 20:33 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42
Сообщения: 1817
MC_Draiff писал(а):
По судам затаскает, но сдерёт всё, что ему/ей "полагается".

Мерзость Помню в детстве были у меня соседи. Они разводились и делили деревообрабатывающий станок.....До решения суда почему то жили вместе и едва ли не каждый вечер орали друг на друга из за этого станка. Нафига он был нужен той женщине :roll: ? Только бы мужу насолить :(

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 20:57 
Не в сети
Эnigma
Эnigma
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:10
Сообщения: 1507
кактус писал(а):
Нафига он был нужен той женщине


Он был ей нужен потому что этот станок был нужен ЕМУ. Мне кажется, действительно лишь бы насолить. Бывает и такое...



кактус писал(а):
MC_Draiff писал(а):
А я - научилась. Поэтому даже не думай!

Yes Sir! :tw: (Or Madam:eek: :eek: ?)

Имхо, в данном случае скорее "Sir" :loool: :loool: Это ж Драйфф :loool: Столько лет быть нормальным программистом и теперь пытаться создать из себя нечто похожее на женщину. Такое чудо и побить может есичо :loool:

_________________
Машинально вроде голову к звёздам поднял -
Разум никогда не был чист, как сегодня...

_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 21:03 
Не в сети
Эnigma
Эnigma
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:10
Сообщения: 1507
Кстати, интересно, читаешь (и видишь реально в жизни) такое, ну типа:

кактус писал(а):
Мерзость Помню в детстве были у меня соседи. Они разводились и делили деревообрабатывающий станок.....До решения суда почему то жили вместе и едва ли не каждый вечер орали друг на друга из за этого станка.


и ещё похлеще и думаешь - НУ ПОЧЕМУ?! Почему так произошло, ведь если они поженились когда-то давно, то ТОГДА они ЛЮБИЛИ друг друга! Действительно любили! Готовы были всё отдать друг за друга...

А потом стали совершенно чужими людьми и решили развестись... Почему?! Что может заставить людей настолько разочароваться друг в друге?

Наверное, пойду создам тему в отношениях - "Почему люди разводятся?"

_________________
Машинально вроде голову к звёздам поднял -
Разум никогда не был чист, как сегодня...

_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 21:14 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
MC_Draiff писал(а):
тем, где не согласна одна сторона, пусть не "месяц на размышления", но усложнить, чтобы так намахались с разводом, чтоб аж расхотелось


Да ты что? А если муж маньяк, который лупит и ревнует, но любит до безумия и орет: "Разводу не дам!", а жена с ним в одной комнате находиться не может, потому что боится. Или еще какой-такой вариант? И пускай "помахаются" с разводом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 21:20 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42
Сообщения: 1817
Неведома Зверушка писал(а):
Да ты что? А если муж маньяк, который лупит и ревнует, но любит до безумия и орет: "Разводу не дам!", а жена с ним в одной комнате находиться не может, потому что боится. Или еще какой-такой вариант? И пускай "помахаются" с разводом?

В этом случае к ментам надо за защитой бежать. Или крутого любовника заводить :tw: . Потому как, если муж такой бешенный, не важно когда она с ним разведется. Через месяц или через 3 дня. Ножиком он завсегда полоснуть сможет

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB