floodteam.com

Форум группы FloodTeam
Текущее время: 03 май 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реакция - отторжение негатива
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 18:52 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
Хотелось бы порассуждать на такую тему. Цель рассуждений - найти причины такой реакции, с которой приходится сталкиваться очень часто.

Почему-то, зачастую, мы пытаемся отстраниться от любого, направленного на нас негатива, болезненно воспринимаем критику или негативные отзывы о себе или о своей работе/ занятии/ деле и.т.п. Даже если мы сами готовы иногда сказать о себе "Ну и дура/ дурак же я", то если кто-то скажет в наш адрес "Ну ты и столб", то мы убить будем готовы на месте нарушителя нашего психологического баланса.

На одном сайте меня забанили только потому, что я критически высказывалась о содержимом сайта. Нет, не негативно, а просто критически. Хотя сама тема была мне нтересна, но оценивала я написанное там с точки зрения человека невовлечённого - стороннего наблюдателя так сказать. Уж слишком "в радужных тонах" там всё рассказывалось. Моя же цель была - спустить на землю хоть некоторых. Меня забанили на завтра же по причине "негативных высказываний".

Почему первой реакцией было отстраниться, уйти, скрыть, забанить? Почему не пойти навстречу? Не объяснить человеку всё, не рассказать? Ведь если бы мне ответили, я бы осталась. Мне было действительно интересно и я ждала этого ответа. А меня "убили". Не стали даже пытаться переубедить.

На лекциях по психологии при подготовке на работу, нас учили положительно реагировать на любой негатив. Если человек критически высказыватся о том, что ему предлагают, нужно рассказать, объяснить. Возможно корни недовольства в незнании, неумении. Нужно ПОМОЧЬ. Но ни в коем случае не отстраняться.

*Да та же Библия учит позитивно реагировать ("Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую"(то есть не бей в ответ) и т.п.)*

Так почему же всё чаще мы встречаем негативную реакцию? Почему негатива не понимают? Почему критику не принимают во внимание? Почему реакция на непонимание не помощь, а поток негатива?

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 20:19 
Не в сети
демон
демон

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 18:28
Сообщения: 2477
MC_Draiff писал(а):
*Да та же Библия учит позитивно реагировать ("Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую"(то есть не бей в ответ) и т.п.)*

Есть анекдот на тему. полностью не вспомню сразу, но суть надеюсь донести)

Приходит батюшка в армию. Над ним Солдат начинает стебаццо, мол, куда ты лезешь, ибо в библии написано.. и бьёт по щеке батюшку.
потом солдат говорит, что мол, ударили по одной. подставь другую щёку. Батюшка подставляет, солдат снова бьёт.
Когда солдат попытался в третий раз заехть батюшке, тот скрутил солдата с бараний рог и говорит
- А про третий раз, сын мой, в библии ничего не сказано.

К чему это я. негатив можно воспринимать только поначалу, но если не помогает спокойное отношение, можно и в ответ вспылить)

_________________
Роза при имени прежнем, с нагими мы впредь именами.

_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 21:23 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
"Отторжение негатива", "отторжение критики" или "отторжение чужого мнения"? Три большие разницы.

Я могу общаться с человеком, который не согласен со мной по какому-то вопросу. Я могу попробовать объяснить ему свою точку зрения. Он может объяснить свою. Мы можем прийти к общему знаменателю, тогда все просто. Но можем и не прийти.

Тогда всего два варианта (для меня): 1) я перестаю разговаривать с этим конкретным человеком на эту конкретную тему, серьезно разговаривать (потому что в остальном человек мне интересен, я его уважаю и уважаю его право на собственное мнение, хотя оно и отличается от моего) и 2) я перестаю разговаривать с этим конкретным человеком вообще (если человек вел себя неадекватно и т. п.). Вот эти варианты считаю "отторжением негатива". Не нужен мне негатив. Ни в большом, ни в малом. Я не получаю удовольствия от скандалов и ругани (хотя, конечно, приходится иногда ругаться).

А критика - это другое. Критика может быть полезна. Тут восприятие зависит от тона критикующего. Или от его опыта в обсуждаемом вопросе. Да много от чего.

И вообще, стараюсь не лезть с советами туда, куда меня не просят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2008, 18:23 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
AngelSlayer писал(а):
негатив можно воспринимать только поначалу, но если не помогает спокойное отношение, можно и в ответ вспылить)

Тоже мысль. Согласна, когда негатива слишком много - это тоже нельзя воспринимать нормально. Всего должно быть в меру.

Неведома Зверушка писал(а):
"Отторжение негатива", "отторжение критики" или "отторжение чужого мнения"? Три большие разницы.


Да, разница есть. Но иногда эти понятия пересекаются между собой. Например, когда человеку говорят, что он говно или его работа говно, то тут уже не просто чужое мнение, скорее негатив и критика, кстати, зачастую не вполне конструктивная. Хотя говорящий это может быть вполне уверен, что это его мнение, на которое он имеет полное право.

Неведома Зверушка писал(а):
А критика - это другое. Критика может быть полезна.

С этим согласна - хорошая критика, она всегда полезна. Всмысле обдуманная, обоснованная критика.
Неведома Зверушка писал(а):
Тут восприятие зависит от тона критикующего. Или от его опыта в обсуждаемом вопросе. Да много от чего.

Да. Но не все понимают даже такую критику. Первая реакция обычно "да идите вы все, да ничего вы не понимаете!" Хотя иногда это совсем не так... И прислушаться бы, да не воспринимается оно нормально, а воспринимается как попытка "обосрать", унизить, обвинить в непрофессионализме и т.п., короче, вопринимается, как негатив, одним словом.

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008, 13:49 
Не в сети
Эnigma
Эnigma
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:10
Сообщения: 1507
Имхо, можно критиковать человека и/или его работу так, чтобы человек даже не обиделся, а принял и понял эту критику, воспринял её положительно. Зверушка правильно сказала, всё зависит от тона критикующего.

А вот на тупой негатив всё равно ПЕРВАЯ реакция будет отрицательная. Но я считаю, что можно не убивать негатив, а для начала попробовать переубедить. Зачастую, в корне негативного восприятия - непонимание проблемы. Человек не понимает, не осознает, вероятно даже боится этого и поэтому говорит что вот этот, конкретный предмет разговора - плохой, отрицательный, негативный. А вдруг, поняв и осознав суть этого предмета он его воспримет положительно?!

Но это лично моя стратегия. Если мне скажут - "твоя работа говно", я не буду отвечать "твоя тоже". Для начала я спрошу, почему этот человек считает именно так. И только если "пациент окажется безнадёжным" и невосприимчевым к переубеждению и объяснению, останется согласиться с тем что "раз моя работа говно, то твоя такая же" и на этом закрыть тему и больше не затрагивать её в разговоре с этим конкретным человеком.

_________________
Машинально вроде голову к звёздам поднял -
Разум никогда не был чист, как сегодня...

_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB