floodteam.com

Форум группы FloodTeam
Текущее время: 28 апр 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 11:59 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 22:50
Сообщения: 441
Откуда: ДэП
YogSagot
ну так я сказала, что в моём случае это квартира..недвижимость, как ты говоришь....
а так и ругие бытовые вещи тоже в кредит брали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 16:53 
Не в сети
Есть только миг
Есть только миг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 18:59
Сообщения: 196
Откуда: Daugavpils
Очень многие вещи покупаю именно в кредит. Сейчас выплачиваю кредит за компьютер. Считаю это лучшим способом т.к. можно приобретать хорошие вещи и практически ни в чем себя не ограничивать на время покупки. И вещь есть и отказывать себе во все не надо :!:

_________________
Перечисляя то, что нам нужно для счастья, мы нередко забываем добавить себя
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 17:05 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
Согласна с Антой!!

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 17:22 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 22:50
Сообщения: 441
Откуда: ДэП
и йа присоединюсь к Мс и Анте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 17:29 
Не в сети
Есть только миг
Есть только миг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 18:59
Сообщения: 196
Откуда: Daugavpils
А вот приобрести квартиру в кредит не решаюсь т.к. только представлю что в течение 25 лет выплачивать за нее треть зарплаты - сразу пропадает всякое желание.

_________________
Перечисляя то, что нам нужно для счастья, мы нередко забываем добавить себя
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2006, 17:31 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 22:50
Сообщения: 441
Откуда: ДэП
Anta
ну мы не на 25 лет бали..а намного меньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2006, 13:10 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 22:59
Сообщения: 473
Откуда: кибер пространство
Да, это ещё зависит всё от того, что и на сколько времени брать в кредит.

_________________
Per more ad astra

_________________
Награды:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2006, 13:04 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
В долг не даю, потому что нечего. :-? Зато сама, как в шелку. Транжира я. :-?

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долги, кредиты, обязательства...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 13:49 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
elena писал(а):
Берете? Не боитесь отдавать? Предпочитаете вещи в кредит покупать или сразу оплачивать? Были ли поручителем? Брали ли кредит на свое имя для другого лица?
Вам долги кто-то не отдавал? Что с ним делали? А вы всегда отдаете?


Вот перечитываю все старые темы и заметила эту. Когда создавалась эта тема, я высказывала своё мнение с точки зрения простого человека, который приходит в банк или в фирму и оформляет кредит. Теперь же, когда я работник банка и стала гораздо ближе к этому, то хочется высказать по этому поводу более профессиональное мнение.

Для начала о своих кредитах - кредиты я как брала, так и беру. Когда больше, когда меньше, но "в кредит" живу почти постоянно и об этом даже не жалею, а наоборот радуюсь новым, более обширным возможностям. Но об этом позже.

Отдавать не боюсь, потому что беру только такие кредиты, о которых могу с увереннностью сказать, что отдам. К слову, у меня идеальая кредитная история. Из всех кредитов, которые мне приходилось брать, я успешно выплачивала, многие даже досрочно.

Предпочитаю ли плтить сразу или в кредит, это зависит от ситуации и от цены вещи. Мелочь типа электрического чайника за 15 лат, я, конечно брать в кредит не буду (хотя такие возможности тое зачастую представляются, я встречала за свою практику людей, которые для оплаты суммы в 10 лат составляли график погашения на полгода). А вот что-то более дорогое (от 300 скажем и выше) лучше, конечно в кредит, по крайней мере для меня.

Поручителем не была. Но когда лет 6 назад брала студенческий кредит и получала менее 200 лат, требовался поручитель. У меня поручителем была мама. Кредит брался на 10 лет. В прошлом году я начала его оплачивать, изменила условия графика платежей и выплатила за полгода. Проблем не возникло ни у меня, ни у поручителя.

Брала и для другого человека на свой имя. Но не для малознакомого, а для родного. Мамин мобильник был оформлен на меня. Кредит уже давно без проблем выплачен. Теперь мой мобильник оформлен на мамино имя. Плачу за телефон я. Последняя выплата в этом августе. Тоже не думаю, что могут возникнуть проблемы.


Теперь не о себе, а о том что я думаю по сабжу в целом. Кредиты брать можно и иногда даже нужно, потому что бывает, что без кредита не обойтись. Иногда очень нужна вещь. А денег на неё нету, чтобы пойти и купить сразу за наличные. Вот тогда и приходит на выручку кредит. Например, летом, в жару +30 сломался холодильник. Продукты куда-то складывать надо, летом продукты испортяся за пару дней и даже если покупая каждый день по "чуть-чуть" можно прожить неделю, максимум две, то всё равно долго так не протянешь. Зарплата, скажем даже долна придти. Пусть через неделю. Поскольку сейчас в среднем народ получает от 120 до 400, возьмём нечто среднее - например 200. Из них (если считать по самым скромным меркам) нужно сотню отдать за квартиру. 70 пойдёт на еду (в лучшем случае), а ещё у ребёнка скажем порвалась куртка, на которую уйдёт в лучшем случае латей 15, а у любимой бабушки через неделю день рождения, и на подарок уйдёт как минимум десятка. Остаётся 5 лат. А холодильничек? Жить всё лето без него? Одолжить у соседки (которая живёт на пенсию в 120 латов)? А в это время магазин через дорогу предлагает безпроцентный кредит на холодильники с первым взносом всего в 10 лат, причём начать платить можно только через 3 месяца. Бинго! Проблема решена. Все счастливы. И даже если в график выплат фирма включит плату за оформление кредита (обычно от 15 до 30 лат для потребительских кредитов), то даже переплатив их (ну или проценты, если они предусматриваются кредитодателем) - ты отдаёшь в месяц сравнительно небольшую сумму, зато дома у тебя уже стоит вещь - хорошая и очень нужная, которую даже при самом лучшем раскладе ни за что нельзя было бы позволить себе купить за наличные.

Теперь - о возможностях. Кредиты, во-первых, бывают разные. Вышеописанный случай (наиболее распространённый) - это портебительский кредит. Когда оформляется покупка или выдаётся денежная сумма в среднем до 1000. Отличается он обычно простотой оформления, но высокими процентами. Пользоваться таким кредитом моно посоветовать в безвыходной ситуации, наподобие вышеописанной.

Второй по распространённости - ипотечный. Берётся на покупку или ремонт квартиры, дома и т.п. Обычно под залог недвижимости. Процент по ним обычно гораздо ниже. Особенно в евро. Зато процедура оформления и количество документов, нужных при этом оставлют желать лучшего. Да и плата за оформление обычно гораздо больше. Зачастую это определённый процент от суммы кредита, что на деле обычно составляет от 100 и выше. Если нужна квартира или ремонт - без такого кредита не обойтись, потому что такую сумму так просто не накопишь. Тем более в кризис. Насчёт брать или нет, то уж если брать, то я бы посоветовала брать на данный момент сумму не более 10 тысяч и не более чем лет на 5. Ради собственной же безопасности. Ипотека на 25 лет при сегодняшней экономической ситуации - вещь довольно опасная. А при таких сроках и суммах в очень крайем случае можно как-нибудь и выкрутиться. Чтобы обезопасить себя лучше брать ипотеку не с нуля, а предварительно накопив у себя на счету хотя бы пару тысяч в качестве резерва на непредвиденный случай.

И наконец третий из наиболее распространённых - кредитки и овердрафты. Со средним по величине процентом за пользование (в зависимости от вида карточки и банка, предоставляющего услугу), но наиболее безопасный на мой взгляд. (Хотя некоторые умудряются "загонять" даже на кредитках тысячные долги - но это уже отдельные индивиды). На некоторых кредитках можно даже "заработать", если пользоваться ими с умом. Копейки, конечно, но всё же приятно. Приведу пример. Скажем, кредитка Американ Экспресс. На ней предоставляется возможность безпроцентного кредита в течение 45 дней. Я каждый месяц расплачиваюсь ей за продукты, но ни разу не платила проценты за польование, потому что выполняла "безпроцентные условия" - каждый раз до 15 числа каждого месяца возвращала на карточку всю сумму минуса. При этом сделав с карточки за месяц покупок продуктов скажем на 100 лат (в кредит), на зарплатной карточке эти же 100 лат у меня оставались нетронутыми. Чтобы они не лежали без дела, я отправляю их на накопительный счёт, где они зарабатывают %. В то же время с кредитки % не снимается. Значит, мне идёт +. Со следующей зарплаты (через 30-45 дней) я возвращаю эти -100 на кредитку, а 100 на накопительном продолжают лежать (ведь они остались с прошлого месяца). Дальше опять идут траты с кредитки. А на зарплатной очередные 100 (уже за этот месяц) лежат нетронутыми. Даже если их не отправлять на накопительный, там лежит предыдущая сотня, продолжающая зарабатывать.

Так что, в кредитах есть не только минусы, но и плюсы - только нужно хорошо изучить все возможности, предоставляемые кредитными учреждениями и заставить эти возможности работать на себя. ;)

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 18:02 
Не в сети
Эnigma
Эnigma
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 17:10
Сообщения: 1507
Но сейчас, в условиях кризиса, брать кредиты довольно опасно (если брать на срок более чем скажем полгода), потому что неизвестно, куда покатится наша экономика, в какую сторону. И, к тому же, неизвестно как это скажется на тех, кто взял кредит (скорее, что явно не в их пользу, как обычно).

_________________
Машинально вроде голову к звёздам поднял -
Разум никогда не был чист, как сегодня...

_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 13:34 
Не в сети
Из С С С Р...
Из С С С Р...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 10:22
Сообщения: 3112
Откуда: Рига
Линда Иванова писал(а):
...неизвестно, куда покатится наша экономика, в какую сторону.

Чего не известно-то?
Уж Кейнса-то с Янгом, нонче всем бакалаврам, в обязательном порядке преподпют, а по налогам - Лаффер в помощь... Ну и что не известно? ;)

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 09:34 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2006, 08:56
Сообщения: 1405
Вольт писал(а):
...Ну и что не известно? ;)


Известно даже что капиталистическая экономика изначально "краховая" :mrgreen:

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=2vfSujfU9eg
"Не ловите слона за заднюю ногу, вдруг получится"(С)

_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 13:07 
Не в сети
Из С С С Р...
Из С С С Р...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 10:22
Сообщения: 3112
Откуда: Рига
Хрень какая-то писал(а):
...капиталистическая экономика изначально "краховая"

Мало того, а ихняя обчественно политическая модель - загнивающая!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 18:11 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
Вольт писал(а):
Чего не известно-то?


Ну мало ли... вот евро дешевле стали. Тем, у кого кредиты были в евро, платить фактичкски стало меньше, да и ставка в евро сейчас выгоднее... так что, что касается кредитов, при "разрушении" экономики можно даже в чём-то выиграть.

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB