floodteam.com

Форум группы FloodTeam
Текущее время: 07 май 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Квакерская вера и практика
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 10:26 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Здесь я собираюсь выкладывать кусочки квакерских


текстов (имею право), которые мне кажутся актуальными в тот или иной момент.
Комментарии, вопросы - приветствуются.

Для тех, кто не знает, кто это такие - http://www.krugosvet.ru/articles/24/100 ... 2413a1.htm

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось elena 12 окт 2006, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 10:30 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
27. Живите дерзновенно. Когда есть возможность выбора, выбираете ли вы путь, который дает возможность использовать во всей полноте ваши дарования для служения Богу и обществу? Пусть ваша жизнь говорит сама за себя. Когда нужно принимать решения, готовы ли вы вместе с другими искать ясности, испрашивая Божественного руководства и давая совет друг другу.

33. Внимательны ли вы к тем случаям, когда чья-то деятельность дискриминирует людей на основании их религиозных убеждений? Сумейте разглядеть человека в каждом, даже если он нарушает общественные законы и обычаи. Старайтесь почувствовать новые веяния в социальной и экономической жизни. Старайтесь понять причины социального беспокойства и страха. Трудитесь ли вы над установлением справедливого и милосердного общества, которое поощряет желание каждого развить свои способности и пробуждает жажду служения?

35. Уважайте законы государства, но, прежде всего, следуйте по пути Господа. Если вы убеждены, что надо нарушить закон, внимательно прислушайтесь к голосу совести. Просите ваше собрание о молитвенной поддержке, которая даст вам силу, пока не прояснится правильный путь.


из книги СОВЕТЫ И ВОПРОСЫ (ADVICES AND QUERIES)
Годовое Собрание Религиозного Общества Друзей (квакеров) в Британии

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 10:38 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Свидетельства Друзей

Свидетельства говорят о том, как стараются жить квакеры. Эта попытка перевести веру в практику, часто с большим трудом, восходит из понимания основных ценностей и принципов, которые являются центральными в вере квакеров.

Квакерское понимание веры таково – истинное предназначение человека исходит из попытки прожить жизнь в духе любви, правды и мира, свидетельствуя, что в каждом есть что-то от Бога. Эта вера истекает из чувства равенства, сострадания и способности видеть священное в жизни каждого. Свидетельства говорят об обязательствах квакеров перед своей верой. Естественно, их повседневное применение ставит нас перед лицом дилемм и компромиссов. И в самом деле, эти свидетельства часто не соответствуют тому, как многие другие думают и поступают, и поэтому могут показаться идеалистическими.

Свидетельства восходят из глубинной внутренней убежденности, и заставляют нас пристальнее смотреть на наш обычный образ жизни. Они не существуют в каких-то застывших, письменных формах; они и ничего не навязывают нам. Все квакеры должны искать то, как свидетельства могут стать правдой.

Все следующее является кратким перечислением некоторых из самых известных свидетельств.

Правда

Друзья долго пытались примером своей жизни показать важность правдивости во всех аспектах жизни. Правдивость – составная часть нашего свидетельства о том, что Свет есть в каждом из нас. Мы только тогда можем быть правдивы к своему глубокому внутреннему чувству духовной гармонии, если мы верим в правду и честны в своих поступках.

Равенство

Квакерское свидетельство о равенстве исходит из убеждения, что все люди равны по своей духовной ценности. В ранних квакерских общинах это находило свое отражение в том, что женщины пользовались духовным авторитетом наравне с мужчинами и в отказе пользоваться формами обращения, которые предполагают социальное неравенство. На равенстве построена вся квакерская организация и богослужение, не признающие никакого отдельного священства и никакой формальной иерархии.

Простота

Свидетельство о простоте составляет неотъемлемую часть квакерской веры: наша способность к духовному отклику зависит от того, насколько мы независимы от стремления к материальной обеспеченности. Поэтому Квакеры сопротивляются соблазну занять свое место в обществе, приобретая собственность. Простота относится не только к владению собственностью, но и к установке, которая определяет наш подход к деловой жизни. Многие ранние Друзья преуспели в бизнесе, благодаря своей честности в денежных делах, особенно в 19-м столетии. Но богатство, которое они нажили, не было для них самоцелью, они обычно использовали его в интересах общества и особенно обездоленных. Простота подразумевает постоянные усилия по проверке того, как мы живем и в чем состоят наши истинные нужды, и особенно — не достигнут ли наш уровень жизни за счет других.

Мир

Свидетельство о мире - это, возможно, самое известное квакерское свидетельство — и среди самих Друзей, и в окружающем мире. Оно происходит из нашего убеждения, что суть жизни — это любовь. Мы не притязаем на то, что можем избавиться от реальностей мира, в котором проявления насилия так глубоко укоренились. И, однако, мы постоянно стоим перед вызовом, брошенным нам самим существованием оружия массового поражения, многочисленностью и интенсивностью вооруженных конфликтов, бедностью, отчуждением и насилием.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 10:40 
Не в сети
YogSagot
YogSagot
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 07:18
Сообщения: 1031
Откуда: Woodbrooke
elena писал(а):
Старайтесь понять причины

Концептуальный момент.

_________________
Душераздира-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-ающее зре-е-е-е-е-елище

_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2006, 10:42 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
YogSagot, безусловно.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2006, 20:31 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Цитата удалена

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось elena 25 окт 2006, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2006, 20:41 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Цитата удалена

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 20:33 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Это я написала в Вудбруке - свои ощущения от одного молчаливого собрания...


— Нет, — ответила Маргарита, — более всего меня поражает, где все это помещается.


Крышка тишины захлопнулась:
бумс.

И время было поимано:
у него уже не было отверстий,
Чтобы втекать и вытекать,
Как в школьной задаче
Про краны в бассейне.
Оно могло только расширяться
Внутри полости тишины -
Медленно, как растёт болотный мох,
Кажется - миллиметр в год.

И моя душа продвигалась медленно
Толчками, как ртуть в градуснике,
От тяжелого синего
К оранжевому.

Медленно, как кромка сугроба
Подтаивает под лучами
Февральского солнца.
Откуда-то снизу,
Из области солнечного сплетения
К горлу поднималось то,
Что могло бы стать словами
При правильной настройке передатчика
Вверху, над пересохшим горлом,-
Эластичные горячие лезвия
Проникали в ткани
Остановившегося во времени тела.
Они поднимались всё выше,
По позвоночнику
Между лопаток.
И последний удар был -
В горло.
В точку молчания.

Вакуум.
Я не могу.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 09:59 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Создано русскоязычное квакерское сообщество в ЖЖ:
- http://community.livejournal.com/quakers_ru/

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2006, 18:06 
Не в сети
YogSagot
YogSagot
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 07:18
Сообщения: 1031
Откуда: Woodbrooke
В общем, я уже в Вудбруке. :good: Все тут такие отзывчивые, прям как не русские! :mrgreen:

_________________
Душераздира-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-ающее зре-е-е-е-е-елище

_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 21:30 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Оказывается можно находиться не в светлой комнате, а в тёмной комнате.
Не сидеть молча, а лежать молча.
Не молчать во внешней тишине, а молчать среди музыки, только подчёркивающей внутреннюю твою тишину.
И придти к тому, чего и ждёшь от практики молчания.

Отделяю. Отделяю.
И то, что важно - только то и есть.
А всё остальное - там... за краем музыки.
Вне кокона, созданного нашими дыханиями.
Вне.

А мы - внутри.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 11:05 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
- Неужели для тебя семья и работа - это не ценности?
- Ты знаешь, это конечно важно, но...нет - не ценности.
- Но ведь это - неправильно.
- Вполне возможно.
- Ты - дура?

"Не мир принёс я вам, но меч" - это выражение до меня как-то не доходило раньше. То есть - представлялось более в контексте глобального разделения христианства от доминирующих на территории его возникновения более старых верований.
Но именно в повседневной жизни "оставить сестру, брата и пойти за ним" - как-то смутно представлялось. Всё же близкие оставались близкими. А теперь понимаю, что это значит. И впечатление такого, что работа духа проделана как-то вроде бы и без моего прямого участия. Постепенно так происходили изменения внутри. И вот, стоя в определённой точке, констатитруешь вдруг, что те, кто был для тебя важен как друзья, как "близкие люди", стали тебе совершенно неинтересны. К ним ничего, кроме "ровности" отношения не испытаваешь. И мнения их, доселе бывшие для тебя чем-то значимым, сейчас даже желания поспорить не вызывают: они словно за стеклом. И даже представить сейчас, что дома у меня будет проживать некто, систематически рассуждающий о серебряных зажигалках и новых пиджаках - совершенно дико.
И, глядя туда, за стекло, понимаешь, что значит такое слово как суета и что имелось, очевидно, в виду под таким словом как "мирское"(слово, припахивающее, к сожалению, церковным ладаном, сорри, но таков русский язык - многие слова напитаны христианским традиционным контекстом, который тянет одеяло на себя).
А поняла я это тогда, когда стала ощущать отсутствие желания спорить с ними. Отсутствие желания доказать что-то: ведь, если что-то доказываешь, словно пытаешься оправдать свой образ жизни, для них непонятный. А значит - ждёшь, чтобы они согласились с тобой. Чтобы признали, что ты прав и, тем самым, подтвердили твои мысли, что свидетельствует прежде всего о твоей же неуверенности (где-то там, в глубине) в том, что ты говоришь, а ещё лучше, чтоб пошли с тобой. Конечно, одному идти по абсолютно новой дороге - страшновато, а так, за руку с близкими... Но только вот есть такие дороги, где они только будут мешать и путаться под ногами. И такие дороги, по которым идти можно только самому. Не всегда - в одиночку, но самому.
Как смерть - можно умирать, держа кого-то за руку, но смерть, это то, что происходит именно с тобой, а человек, чью руку ты сжимаешь, он может тоже умирать, но тоже - сам. Рядом, но сам.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 12:42 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
10.28
Часто бывает трудно принять, что у других людей есть свои собственные действительные отношения с Богом, свои собственные особенности и понимание. Мы не просто ученики, мы - ученики все вместе.
Наше видение истины должно быть достаточно большим, чтобы включать истины других людей, как свои собственные. Нам следует учиться любить трудных непривлекательных людей. Принимая друг друга и отношения друг друга с Богом, давайте продолжать каждый держаться на своем глубочайшем уровне. Мы – прощеное сообщество. Часть цены ученичества – жизнь с другими учениками.
Бет Аллен, 1984

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 00:05 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Ура! Ура! Ещё одному человеку в России дали международное членство квакерской организации! теперь в Сибири тоже сть Друг :!: Как я рад!!!!!!

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2008, 23:07 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Копирую из своей ЖЖ-ки.

Сегодня меня снова попрекнули тем, что пацифист мол, должен быть кротким. И вспомнили историю, за которую мне стыдно до сих пор.
В общем, я решила её рассказать. В конце-то концов. Только, чур, не смейтесь.

Квакеры - пацифисты. Это ясно.
В то же время для того, чтобы стать квакером, требуется не идеальное на момент вступления претворение в жизнь всех квакерских принципов, а ИСКРЕННЕЕЕ стремление им следвать.

В общем, дело было в Юрмале. У нас был квакерский семинар в гостинице у моря. В перерыве народ пил чай-кофе в холле ресторана. Надо сказать, что примерно половина присутствующих не понимала ни по-русски, ни по-латышски, так как собрались люди из разных стран.
А чуть неподалёку проходил слёт байкеров.
И вот, захожу я в холл и вижу: датый здоровенный байкер тусуется среди народа, распихивает людей и пьёт чай-кофе с печенками нахаляву. Ну, думаю, ладно. Не обеднеем. Но вот он начал приставать к девушкам: они-то не понимают по-латышски, улыбаются, а он им двусмысленности говорит и вообще... Нагло, значит, ведёт себя. И уходить не собирается.
Я к нему подхожу, беру за локоть и приветливо говорю: Можно Вас на минуточку?
Вышли мы в коридор. Пытаюсь ему объяснить, что тут не увесилительный вечер, а семинар. Чтоб вёл себя прилично или уходил.
Он смотрел на меня, смотрел своими мутными глазами...И тут вдруг одновременно его рот произносит: Tu esi skaista meitene, kāpēc tu tāda nopietna! (ты ж красивая девушка, чего ты такая серьёзная), а руки выдвигаются вперёд и хватают меня за грудь- жмак!
В ту же долю секунды, словно он привёл в действие какой-то механизм, моя правая рука складывается в кулак и бъёт его в шею что есть силы.
Следующий момент - грохот, чувак исчезает. Оказалось, что во время нашей беседы он стоял у верхней ступеньки лестницы, ведущей вниз - в сауну. И от удара он туда свалился.

Ну...в общем, суть да дело...
В итоге, выбравшись оттуда и переговорив с массой народа, его увещевавшего, он куда-то пропал.
А я сидела и рыдала.
Рыдала потому, что всё моё стремление решать конфликты мирным путём исчезло от одного прикосновения.
Оттого, что на "подумать" меня не хватило.
Оттого, что вот, только что в группе я слушала о ненасилии, а сама...

Потом мы его увидели: он сидел в кресле на рецепшене и мирно спал, похрапывая.
И мой ребёнок, указав на него пальцем, гордо пояснил: "Это моя мама его сложила".
И мне снова слало ужасно стыдно.

Это я к чему? Это я к тому, что идеальных людей нет, и пацифист - это не тот, кто никогда не применял насилие и вот такой весь из себя святой. А тот, кто искренне к этому стремится и идёт по этому пути.
А если говорить себе: я не могу не лениться, допустим, ну значит я - лентяй, вот и буду ничего не делать. Или там: вот такая я слабая личность, курю, пробовал бросить, но не вышло, вот и не буду ни к чему стремится - так точно никуда не придёшь. Потому что идеальные люди - либо не существуют, либо о своей идеальности врут.

Мда...А стукнув байкера, я сама стала им. Вот в чём штука.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB