floodteam.com

Форум группы FloodTeam
Текущее время: 11 май 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремесло и искусство
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 01:10 
Не в сети
YogSagot
YogSagot
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 07:18
Сообщения: 1031
Откуда: Woodbrooke
Мне кажется, я смог наконец-то кратко сформулировать, в чем все-таки состоит разница между первым и вторым.

Разница, на мой взгляд, всего в одном - в наличии цели. То есть искуство остается искусством только до тех пор, пока в нем ОТСУТСТВУЕТ цель. Как только появляется цель, ну хоть какая-то: заработать денег, пропогандировать идею, элементарно понравиться зрителю - все! Моментом все волшебство, вся магия пропадает и искусство тут-же превращается в ремесло.

Это случилось с великим индийским музыкантом Тансеном. Он жил при дворе великого царя Акбара и был несравненен. И однажды Акбар сказал ему: "Я не представляю, чтобы кто-то мог превзойти тебя! Это кажется немыслимым. Ты - последнее слово, вершина творения. Да славен Творец вовеки! Но когда бы я ни подумал об этом, у меня поневоле возникает мысль, что все-же ты был учеником у Мастера, который учил тебя мастерству. И кто знает, может он и превосходит тебя по мастерству? Кто этот Мастер? Он жив еще? Если да, то можно ли его пригласить во дворец?"

Тансен сказал: "Да, он жив. Но как пригласить его во дворец, если он подобен дикому животному - ходит как придется. Он - не человек из общества. Он как ветер или как облака, которые гонит ветер. У него нет ниточек, связывающих его с миром. Это - бездомный скиталец. Но более того - его нельзя попросить спеть или сыграть, невозможно совершенно. Он поет только тогда, когда чувствует. Он танцует только тогда, когда чувствует. Можно лишь подойти к нему, ждать и наблюдать."

Но Акбар был так заинтригован, что пришел в восторг даже от этих слов. "А! Его мастер жив! Ради этого стоит пойти."

Мастер был бродячим факиром. Звали его Харидас. Тансен послал гонцов, чтобы определить его местонахождение. Обнаружили его в хижине на берегу реки Джумны. И Акбар с Тансеном пошли слушать его. Жители местной деревушки сказали, что около трех часов ночи он поет и танцует. Однако весь день силит тихо-тихо, как мышка. И вот среди ночи Акбар и Тансен, подобно ворам, притаились позади хижины, потому что если бы он узнал про них, то не стал бы танцевать и петь.

И вот Харидас стал петь, а затем и танцевать. Акбар был словно загипнотизирован - он не мог произнести ни единого слова, потому-что никакая оценка не могла быть дана тому, что он видел. Акбар только непрерывно плакал. Когда они возвращались домой после песни, он хранил гробовое молчание. Только слезы продолжали катиться из его глаз. Когда он пришел во дворец, то прямо на ступнях сказал Тансену: "Я думал, что никто не может проивзойти тебя; я думал, что ты - что-то удивительное, уникальное, но теперь - прости меня - я должен сказать, что ты и в подметки не годишься своему мастеру! Но почему?"

И Тансен ответил: "Нет ничего проще - я пою и танцую за деньги, престиж, власть, уважение. Моя музыка - это пока еще средство для достижения некоего исхода, результата. Я пою, чтобы что-то получить, а мой мастер поет, потому что что-то получилю И в этом разница. Он поет только тогда, когда что-то имеет внутри, только тогда возникает песня, только тогда. Это как результат. Когда он наполнен Божественным и не может всего вместить в себя - только тогда он поет. Пение его - результат, исход сам по себе. Он празднует!"


(С)Индуистская притча.

_________________
Душераздира-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-ающее зре-е-е-е-е-елище

_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 00:09 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Согласна. Плюс 1.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 08:41 
Не в сети
Из С С С Р...
Из С С С Р...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 10:22
Сообщения: 3112
Откуда: Рига
elena, а я нет.
YogSagot писал(а):
То есть искуство остается искусством только до тех пор, пока в нем ОТСУТСТВУЕТ цель. Как только появляется цель, ну хоть какая-то: заработать денег...

Скрипичных, ювелирных дел мастера, куча всяких художников, и пр. И денег заработать, и "понравиться зрителю", а на поверку - Искуство.


Последний раз редактировалось Вольт 30 окт 2006, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 10:58 
Не в сети
Профессионал
Профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 23:04
Сообщения: 872
Откуда: Эпизод из пророчества...Таллинн
не согласна. ставить -1? )))

а кино? а театр? да. практически все режиссёры-актёры корыстные меркантильные засранцы. но рыночные условия отнюдь не помеха для создания истинных шедевров. и как же без цели творить? это же элементарно - ваяешь и попутно тешишь своё эго о славе, карьере, всеобщем признании. и о прибыли, естессно.
соглашусь только с одним тезисом - что в истинно благородном искусстве должна отсутствовать массовость. только при наличие эксклюзива искусство называется искусством. как только произведение вступает в контакт с массовой штамповкой - вот это уже, батенька, ремесло чистой монеты.

_________________
Мы ведь попутчики. Мы ведь случайные...
Просто чужая и завтра ушедшая...

_________________
Награды:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 12:39 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
YogSagot
А как быть практически со всей портретной живописью? Рубенс, Рембрандт и т.д.? Они жили с этих заказов. Совершенно шкурный интерес. Что, эти картины перестают быть искусством?
Или музыка? Хрестоматийный "Реквием" Моцарта куда девать?

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:14 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Неведома Зверушка, так дело не в том, плохо или хорошо то, что сделал Рембрандт, а в том что за деятельность считать искусством. Здесь не качество результата - мерило. А состояние души в процессе. Вот о чём речь. И, если б Моцарту сказали: Ай, чувак, нет денег, не надо! А он бы уже начал писать... Я не думаю, что он бы бросил.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:28 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
Не согласна с таким подходом, как привёдён в первом посте.

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:31 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 19:42
Сообщения: 1817
Я согласен, но лишь частично. Когда для души, это да, искусство. Но когда картины Мастера начинают ценить и покупать от этого он не становиться ремесленником. Но вот когда начнет работать под заказ публики....

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:34 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
elena писал(а):
так дело не в том, плохо или хорошо то, что сделал Рембрандт, а в том что за деятельность считать искусством. Здесь не качество результата - мерило.


Позвольте! Как же "не качество результата"? Искусство - это не только и не столько деятельность. Это еще и конечный продукт. Вы тут толкуете о процессе, следовательно, о творчестве (путаница у вас в терминологии). Творить может и дядя Вася дворник. Скажем, совершенно бескорыстно и со вдохновением резать фигурки из дерева. Как тов. Голубев совершенно от души творит свои вирши. Только это не искусство.

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:37 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
Я считаю, что искуство должно делаться ради какой-то цели, оно должно приносить радость, иначе это не искусство. А если смотреть с такой точки зрения, то тут всё противоположно!

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 17:28 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
МС_Draiff
Я не знаю, должна ли у искусства быть именно такая сверхзадача. Например, "Герника" Пикассо. Какая уж там радость. Там ужас и боль. Но прошибает до печонок даже в репродукции. А живьем: могу себе представить!

YogSagot писал(а):
элементарно понравиться зрителю

А "понравиться" (возьмем в широком контексте) читателю? Я не говорю сейчас о стихах - это отдельная фишка. А вот как с прозой быть? Обязательно должна быть обратная связь, иначе вся работа теряет смысл. Писать для себя, в стол, по-моему, то же самое, что не писать вообще. Каждый рассчитывает на аудиторию. Пусть даже и на самую узкую ("для тех, кто поймет"). Это ведь не дневник, который прячут под подушку.

Все искусство - это коммуникация. Его нет без отдачи. Нет театра, кино, книг, музыки, живописи.

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 18:23 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
Неведома Зверушка писал(а):
Какая уж там радость. Там ужас и боль.


фразой "приносить радость" я имела ввиду не совсем радость как таковую, а скорее именно ЭФФЕКТ на воспринимающего это (впрочем, как положительный (радость) так же он может быть и отрицательным (горе) но эффект всё равно есть)

Просто я не точно выразилась

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 20:59 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
МС_Draiff
Угу. Это то, что называется катарсисом (неким очищением или просветлением через трагедию). То есть искусство должно рождать какое-то светлое чувство. Я тебя правильно поняла?

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 21:24 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
Да!

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 21:25 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
И именно поэтому искусство не может быть "ни для кого"

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB