floodteam.com

Форум группы FloodTeam
Текущее время: 18 май 2024, 10:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 21:52 
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2006, 19:54
Сообщения: 246
Откуда: Двинск
elena, понятно.. Спасибо ещё раз.

_________________
Так стремительно падаю вверх...

_________________
Награды:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2007, 00:36 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Valkirija, ну, главное, ты принцип поняла. Там ещё могут быть ньюансы: совместная собственность или отдельная, к примеру и пр, пр.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 02:17 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:51
Сообщения: 463
И я с вопросом приткнусь, если можно... Можно?

Две недели назад уехала с дочкой погостить к родителям. Муж за время моего отсутствия посчитал, что я его бросила и все такое, тут слово за слово и драка, глупости мужа к делу не относятся. У меня за три года совместной жизни, полной подводных камней, да и просто какашек, и прогибания как под мужа, так и под его семью, для которой ценность человека определяется тем, как часто он моет пол, накипело. Написала, что хочу с ним расстаться. В ответ - ни вопросов, почему я так решила, ни предложений по улучшению ситуации. Ультимативный звонок: "Давай, приезжай домой, я тебя жду". Я не поехала, не люблю, когда в таком тоне говорят, ну да, впрочем, это тоже к делу не относится.
Сегодня приехала к нему за вещами - к родителям-то ехали с минимумом, три маечки и пара штанишек для дочки и совсем мало одежды - для меня. Была встречена воплями свекрови о том, что хитростью (!) украла (!!) дочку у отца (отец, надо сказать, принимал в воспитании малышки самое активное участие: погулял с ней раза два, ну и пару раз покормил и поменял подгузник). Это раз. Пока собирала вещи, срочно прибыл с работы муж. Заявив, что ничего моего в его квартире нет, и, пока я не отдам ему дочь, могу убираться, в чем есть, выкинул из дома, забрав ключи. Соответственно, документов, кроме собственного паспорта, у меня при себе нет, ни на развод не подать, ни ребенка в сад записать и по потенциально новому месту жительства задекларировать.

Муж пугает тем, что поднял на уши весь сиротский суд и, так как он атэц и "право имеет", обещает приехать в субботу ко мне в Екабпилс и забрать дочь на две недели. Мне с трудом верится, что я - мать - действительно могу быть обвинена в похищении ребенка. Это раз. Во-вторых - я боюсь отдавать ему дочь, так как практически уверена, что двумя неделями это не ограничится. Имею ли я право не отдать ее по требованию отца?

Да, и развода я, как он сказал, не получу. Я знаю, что можно подать на развод в принудительном порядке, но как это сделать без документов?

*застенчиво топчется в уголке в надежде на помощь*

_________________
_________________
Награды:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 08:39 
Не в сети
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 00:03
Сообщения: 4065
Откуда: ...из кроличьей норы...
Нет слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 13:45 
Не в сети
Из С С С Р...
Из С С С Р...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2006, 10:22
Сообщения: 3112
Откуда: Рига
Я не юрист, но
Ч.Ширская писал(а):
Мне с трудом верится, что я - мать - действительно могу быть обвинена в похищении ребенка.

Пока вы в браке, то и похищения никакого нет. Нет решения суда, кто, где, с кем и т.д. А всё остальное - дела семейные.
Ч.Ширская писал(а):
Да, и развода я, как он сказал, не получу.

Будет желание, получишь. Не быстро, но получишь. Особенно хорошо, если будут свидетельства о "подводных камнях"...
Ч.Ширская писал(а):
Муж пугает тем, что поднял на уши весь сиротский суд и, так как он атэц и "право имеет"
Право имеют все, но долго и нудно папашке придётся собирать характеристики, доказывать, что условия проживания у него лучше, материально упакован и т.д. При этом, нимб над его головой должен не просто светится но и быть таким, чтоб его можно было пощупать, а ещё ему придётся накопать что-нибудь морально-анти социальное на тебя. Я знаю одного такого пуйку, у которого всё это было, но ребёнка он не получил.

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 15:42 
Не в сети
TuPisja
TuPisja
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 18:57
Сообщения: 2713
Да ну, бред. Пока у него нету решения суда и лишения родительских прав, ничего он требовать не может.

_________________
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 20:17 
Не в сети
Глава Дневного Дозора
Глава Дневного Дозора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2006, 20:27
Сообщения: 10444
Откуда: Даугавпилс
:-? офигеть

_________________
Изображение
_________________
Награды:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 00:35 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Добрый день. Мне Юля сказала, что есть вопрос.

Не стану вспоминать о своём годичной вроде уже давности мнении по поводу прогибания под мужей, за которое меня тогда осуждали как злостную феминистку, и попытаюсь ответить кратко:

Во-первых, искренне сочувствую. Без стёба.
Ч.Ширская писал(а):
Мне с трудом верится, что я - мать - действительно могу быть обвинена в похищении ребенка. Это раз. *

Можешь, к сожалению. У меня было такое дело.

Ч.Ширская писал(а):
Во-вторых - я боюсь отдавать ему дочь, так как практически уверена, что двумя неделями это не ограничится. Имею ли я право не отдать ее по требованию отца?

Да, имеешь. (Как это не пародоксально звучит в совокупности с предыдущим ответом). И какое это требование? Устное? Если да - игнор. Если через сиротский или полицию - надо договариваться. Но по любому УВЕСТИ ни ты, ни он пока дело не решено права не имеете. Сейчас по факту ребёнок у тебя - просто не отдавать, пользуясь дырками в законе. Всё зависит от того, куда он успел обратиться. В любом случае, никто у тебя ребёнка силой не имеет права отнять, так как ты не лишена апрупес тиесибас.

Ч.Ширская писал(а):
Да, и развода я, как он сказал, не получу. *

А вот это - ложь наглая. Он что - Бог? Он думает, если он - муж, если указывал, то он тут указывать будет теперь всем и ВСЕГДА? Если нормально вести дело - обломается. Ишь чего - не получишь. У нас таких законов нет, чтоб мужья ДАВАЛИ или НЕ ДАВАЛИ разводы. Не средневековье. Даже если господа мужья в этом уверены. Они думают, что все под ними будут прогибаться - и суд тоже. Но суд - не баба.

Ч.Ширская писал(а):
Я знаю, что можно подать на развод в принудительном порядке, но как это сделать без документов?

Я не знаю, что ты имеешь в виду под принудительным порядком. Не понимаю. Здесь ничего мудрить не надо - всё просто: то, что у тебя на руках нет оригиналов документов, не означает, что их нет вообще. Следовательно, ты просто заказываешь себе дубликаты. У тебя должно быть свидетельство о рождении ребёнка и свид. о браке. И то и другое заказывается в ЗАГСе по месту регистрации. если это Д-с - то идёшь в первый слева кабинет - там АРХИВ и просишь у тётей выдать дубликаты. Пиши исковое заявление о расторжении брака, установлении режима встреч с ребёнком. В принципе, потом может быть фишка, что он подаст на раздельное попечение. Тогда ты тоже можешь подать встречный иск. Эти дела пойдут с участием сиротского суда. Главное тебе сейчас ПЕРВОЙ подать - это тебе будет бонус. Да, ещё надо указывать в исковом, разделено ли имущество или есть спор по имуществу: не пропусти этот момент!
Видишь, твой косяк, с точки зрения сиротского, то что ты увезла ребёнка. Вот если б он тебя ударил или что ещё, и ты написала б заяву в полицию, и там в том числе отразила бы, что вынуждена была убежать, тогда - да, все стрелки на него.

Где ребёнок сейчас - в Екабпилсе? Иди в Сиротский суд и ставь в известность инспектора, если будут наезды от папы. Пока простой суд не определил режим встреч - может вмешиваться сиротский суд. Потом, когда (и если разведут - так как многие передумывают), определят режим встреч и вид попечения.
Как я понимаю, причин для лишения тебя апрупес тиесибас нет.

НО!! В таких делах всегда ОЧЕНЬ МНОГО НЮАНСОВ - много подводных камней, за который стороны могут цепляться и сиротский суд в том числе.
У меня было дело, когда так увезли девочку, и папа требовал на этом основании раздельного попечения - не дали, но установили режим встреч.

Короче, ты так тут путанно пишешь - бери там себе юриста. И по срочному делай дубликаты документов в суд и подавай исковое. Пошлина 50 латов будет, но у тебя маленький ребёнок, ты можешь просить оплаты частями или потом. Но проще сразу оплатить и подать. Всё равно с него взыскать можно будет, если грамотно написать.

Я на форкм очень редко захожу - моя почта - elena74@inbox.lv - если что - пиши - постараюсь ответить оперативно.

Ч.Ширская писал(а):
Пока собирала вещи, срочно прибыл с работы муж. Заявив, что ничего моего в его квартире нет, и, пока я не отдам ему дочь, могу убираться, в чем есть, выкинул из дома, забрав ключи.

Надо было вызывать полицию. Там - твои вещи. Чья квартира? Где декларация?
Пока я вижу, что он - действует: был в сиротском, накапал. Возможно - есть заява (скорее всего).
А ты??
Если что я упустила - пиши. И бери там себе юриста.


Ты - мать, никто у тебя ребёнка не заберёт, так как нет решения суда. И представь - на 2 недели ребёнка отдать - какого это ей будет - без мамы 2 недели?? И отдаст ли он потом??!! И не пойдёшь ли ты потом ребёнка изымать - а у тебя тоже нет решения суда. Блин, я б не отдавала и всё. В интересах РЕБЁНКА.

Вот закон:

http://likumi.lv/doc.php?id=90223&mode=DOC

Очень важно правильно написать исковое - про всё, что в твою пользу. И свидетелей звать. В исковом должно быть: развод, узтурлидзекли, режим встреч, раздел имущества - всё в одном.

Удачи и не бойся ничего и никого. И действуй, блин!

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 09:49 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:51
Сообщения: 463
Спасибо, Лен!
Про год назад - эх, всяко было, но вот такие мы - люди - дурацкие существа, что только на своих шишках все понимаем. Ничего, прорвемся.

Тут забавно получилось: он связями в Сиротском суде пугал-пугал, а когда я туда вчера обратилась, как раз на эту "связь" и попала. Парень молодец, видит, что к чему, успокоил меня и сказал, что бояться-то тут нечего. Мол, да, потребовать ребенка он право имеет. А я имею право не отдавать. Хочешь ребенка - бери отпуск на две недели и сам сиди. А оставлять малышку с престарелой свекровью с болезнью Паркинсона - нельзя. Еще сказал, что все эти понты насчет "связей" - полная чушь. Так как он, этот парень, лицо в некотором роде уже заинтересованное, его к рассмотрению дела и близко не подпустят, да и то... Сам он все видит и понимает, что ребенок мужу, в принципе, и не нужен-то.

А исковые заявления подавать сразу в Д-пилсский суд, или то, что на попечительство, все же отдельно подается в Сиротский?

_________________
_________________
Награды:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 13:05 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Ч.Ширская писал(а):
Спасибо, Лен!
Про год назад - эх, всяко было, но вот такие мы - люди - дурацкие существа, что только на своих шишках все понимаем.

Вот я и поняла . На своих шишках. Таких шишек никому не советую. А меня тут всем форумом, практически шпыняли и веселились, какая я дура - выдумываю проблемы. Я просто старше. А тех, кому ровесница и младше - невезучее (а может и нет, как поглядеть - опыт на базаре не купишь). Ну да ладно - не суть.

Ч.Ширская писал(а):
Тут забавно получилось: он связями в Сиротском суде пугал-пугал, а когда я туда вчера обратилась, как раз на эту "связь" и попала. Парень молодец, видит, что к чему, успокоил меня и сказал, что бояться-то тут нечего.


Ты была у Николая? Такой блондин в очках в кабинете напротив двери в Д-се? этот - нормальный. Всё значит нормально. Он не купленный. С ним можно говорить и вести дела. :good:

Ч.Ширская писал(а):
Мол, да, потребовать ребенка он право имеет. А я имею право не отдавать. Хочешь ребенка - бери отпуск на две недели и сам сиди. А оставлять малышку с престарелой свекровью с болезнью Паркинсона - нельзя.


Да, он прав. Даже если возьмёт он отпуск - ты имеешь право тоже взять отпуск и быть с ребёнком - тебя прав никто не лишал.


Ч.Ширская писал(а):
А исковые заявления подавать сразу в Д-пилсский суд, или то, что на попечительство, все же отдельно подается в Сиротский?


А зачем тебе отдельно? ты подавай сразу одно заявление и в нём всё сразу прости - и развод, и встречи или отдельное попечение, и узтурлидзекли. Суд сам, получив такое заявление, привлечёт сиротский суд. Но я бы не советовала усложнять дело и требовать отдельного попечения - лучше - определения места жительства и узтурлидзекли с разводом. Ребёнок, к сожалению, в таких делах часто - лишь средство, чтобы давить на уходящую сторону. Сам он не нужен - нужна жена, которую можно запугать, что ребёнка не отдашь. :triniti: если он поймёт, что никто ему отдавать ребёнка не намерен и никто его не боится, а напротив, отвечает, а не прогибается, то он, возможно сам отвянет и все требования забудет.
Так что всё пиши в одну заяву и в Гор. суд.

Ну, если только нет ещё чего-то в этом деле, чего я не знаю и почему нужно отдельное попечение. Если что - угрозы, насилие отобрать ребёнка - полиция есть. Они ребёнка делить не могут, но обязаны приехать по вызову по факту насилия.

Если лезть в дебри отдельного попечения, то это может быть надолго. До 6 месяцев - минимум.
У меня одно такое дело идёт с мая прошлого года до сих пор. Там чуть иное, только с сиротским, но всё же срок показателен.
А в гор. суде дела о детях идут вне очереди. Узнай, сколько у него зарплата - хорошо б добыть справку с его работы, если нет, то запросить может суд.

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 18:16 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:51
Сообщения: 463
Вести с полей: приезжали, грозились, умоляли, но ребенка не получили. Я сказала, что если предъявит мне документ о том, что у него двухнедельный отпуск, то, так уж и быть, может быть, получит малышку. А нет - что ж, пусть работает, а я тут как-нибудь сама справлюсь, благо работаю, не выходя из дома, и сама свое время планирую. Уехали ни с чем. Праздную маленькую победу - в том числе, и над собой.

Да, как раз с Николаем мы и говорили. Он, очень хорошо зная мужа, так и сказал, что с таким отношением к жизни - только бы куда сходить погулять-позвездить-на гитаре поиграть - на ребенка претендовать нечего.

Сейчас главное - найти, с кем оставить детку, выбраться в Д-пилс и подать все документы (ну и сделать дубликаты, для начала)...
Ох, "все чудесатее и чудесатее"...

_________________
_________________
Награды:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 19:20 
Не в сети
shalom
shalom
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2006, 20:46
Сообщения: 3065
Ч.Ширская писал(а):
Вести с полей: приезжали, грозились, умоляли, но ребенка не получили. Я сказала, что если предъявит мне документ о том, что у него двухнедельный отпуск, то, так уж и быть, может быть, получит малышку. А нет - что ж, пусть работает, а я тут как-нибудь сама справлюсь, благо работаю, не выходя из дома, и сама свое время планирую. Уехали ни с чем. Праздную маленькую победу - в том числе, и над собой.


Мне кажется, что необходимо 1000 раз подумать, чтобы отдавать маленького ребёнка на 2 недели, даже папе в отпуске. Если ребёнок не привык быть без мамы с папой. :-?

Поздравляю с победой над собой! ;) :roll:

_________________
Награды:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB